Kubilai Khan investigations
CHORÉGRAPHE
Frank Micheletti
DANSEURS
Viktoria Andersson (Comme la main s'enroule, There are no sattelites, Tiger Tiger Burning Bright,
no.W.here, Volt(s) Face
)
Lauren Bolze (Hazy Horizonte, Fuzzy Horizonte)
Galina Borissova (Mecanica Popular)
Gabriela Cecena (RéfleX, No Filter, Bien sûr les choses tournent mal, Tornada Tropical,
Volt(s) Face, L'Empire, Something is wrong
)
Killian Chapput (Le dinosaure était là)
Idio Chichava (Gyrations of barbarous tribes, Geografia, Espaço Contratempo, Archipelago,
Comme la main s'enroule, Collections secrètes, RéfleX, No Filter, Soirée Jaguar,
Tiger Tiger Burning Bright, There are no satellites, Nos geste nous créent, Your ghost is not enough,
Bien sûr les choses tournent mal, The Back Door, Volt(s) Face, Je suis arrivé demain, SmogForever,
Black Belt, Something is wrong
)
Dalida Cortes (Hazy Horizonte, Fuzzy Horizonte)
Maria De Duenas Lopez (Volt(s) Face, Something is wrong)
Pape Fall (My Tailor is Rich)
Edna Jaime (Gyrations of barbarous tribes)
Jenna Jalonen (Tiger Tiger Burning Bright)
Dimitri Jourde (S.O.Y, Poko dance, Mecanica Popular, Gyrations of barbarous tribes)
Peter Juhasz (Volt(s) Face)
Panagiota Kallimani (Sorrow love song)
Eva Klimackova (Geografia)
Eun Young Lee (Geografia)
Fabrice Lambert (Wagon Zek)
Florie Laroche (Waves Splashing)
Laurent Letourneur (Wagon zek, S.O.Y)
Chiharu Mamiya (S.O.Y, Tanin no kao, Mecanica Popular, As long as it blossoms, Sorrow love song)
Ivan Mathis (Wagon zek, Mondes, Monde)
Ikue Nakagawa (Mondes, Monde, Koko Doko, Coupures, Archipelago)
Alberto Nhabange (Gyrations of barbarous tribes)
Sarah Naa Ayeley Okine (Archipelago)
Cynthia Phung-Ngoc (Wagon zek, S.O.Y, Poko dance, Sorrow love song)
Sonia Janet Mulapha(Gyrations of barbarous tribes)
Sandor Petrovics (Tiger Tiger Burning Bright)
Mathieu Prawerman (Poko Dance)
Camille Prieux (Tiger Tiger Burning Bright)
Marcela San Pedro (Yumé, Tanin no kao)
Stéphanie Silmani (Waves Splashing)
Rolando Rocha (Sattelites of dance)
Junaid Jemal Sendi (Mondes, Monde)
Kajsa Karolina Sandström (Geografia)
Lilia Stefcheva-Kirilova (Mecanica Popular)
Sara Tan (RéfleX, Nos gestes nous créent, no.W.here, Your Ghost is not enough,
Bien sûr les choses tournent mal, Siyin, Réserve Naturelle, Trona, Volt(s) Face
)
Line Törmoen (Mecanica Popular)
Emilio Urbina (Sorrow love song)
Esse Vanderbruggen (La vitesse des choses, RéfleX, Your Ghost is not enough,
Bien sûr les choses tournent mal, Waves Splashing, Volt(s) Face, Something is wrong
)
Csaba Varga (Volt(s) Face)
Yeojin Yun (Geografia)
CONCEPTION VIDÉO
Julien Bengel (Your Ghost is not enought, Constellations 2014, 2015)
Samuel Domingo (Bien sûr les choses tournent mal)
Romain Kronenberg (Archipelago)
Nuno Olim (Tanin no kao)
Franz Treichler (Yumé)
Joaquin O. Loustaunau assisté d'Alado Patlan (Mexican Corner)
Pascal Fromage/ Silver prod
Laurent Thurin-Nal
Baptiste Alexandrowicz, Alex Queval - Caillou Michael Varlet Cie Enlight
Vincent Bérenger, la 7ème scène — Le Liberté, scène nationale de Toulon
Alice Perotti
Emmanuelle Daude
Charly Akakpo
Aurélien Kirchner
Benjamin Silvestre
La madre del cordero films / Samuel Domingo
COLLABORATIONS
Antoine d'Agata (Tanin no kao)
Timbila Muzimba
Matchumé Zango (Gyrations of barbarous tribes)
Panaibra Gabriel et Dimitri Jourde (Gyrations of barbarous tribes)
Hildegarde Lazsak (L'Empire)
Lucida - Naoko Tanaka, Morgan Nardi (Koko Doko)
Audiopixel - Miguel Constantino (Koko Doko)
Kafka - Guillaume Mazard, Rémi Faraut, Rémi Aurine-Bélloc (Geografia)
Romain Kronenberg (4 Song, Archipelago)
Aladino Rivera Blanca (Mexican Corner)
Charles Robinson The Spleen
Marcela Santander Corvalàn
RÉGIE, SON, LUMIÈRE
Régie générale Pierre Vigna (jusqu'en 2016), Jean-Louis Barletta pour le Festival Constellations
Lumière Ivan Mathis
Son Rémi Combret (jusqu'en 2008), Laurent Saussol
PHOTOGRAPHIES
Agnès Mellon
Sem Brundu
Benoît Chapon
Jean-Louis Fernandez
Matthieu Perret
Guy Thouvignon
Laurent Thurin/Nal
Jean-Michel Blasco
Sylvie Fréjoux
Marie-Ève Heer
Gilles Clément
Romain Blanchi
Pauline Léonet
Axel Queval - Cie Enlight
Serge Loderve
Violette Pouzet
Michel B. Photographie
Sylvain Lefeuvre
Laurent Maréchal
Camille Pons
Delphine Micheli
Jean-Baptiste Luneau
COSTUMES
Alexandra Bertaut (Tiger Tiger Burning Bright)
Sarah Veillon (Gyrations of barbarous tribes)
Julia Didier (Something is wrong)
ADMINISTRATION
Cathy Chahine - administration - depuis 2001
Marine Colard - relations publiques - Festival Constellations - 2014-2018
Carine Habauzit - production/communication - depuis juin 2019
Yamila Farhat - production/communication - février 2017-2019
Giulia Galzigni - production/communication - juin 2016 -janvier 2017
Cécile Adélaïde - production/communication - 2014-2015
Léa Onder - production/communication - 2011-2014
RÉALISATION, ÉDITION
Simon Imbert-Vier, Qolmamit (diaporama d'après Guillaume Voisin, menus d'après cssmenumaker).